Jahresbericht 2018

Kennzahlen der Zementindustrie
2018–2020

WirtschaftEinheit20042017201820192020

Δ 2020/19 (%)

JahresumsatzMio. €317,7412,2431,5445,1459,6+3,3
BruttowertschöpfungMio. €142,6144,4185,5153,6166,3+8,3
Bruttowertschöpfung / Jahresumsatz%44,935,043,034,536,2+4,9
AnlageinvestitionenMio. €32,251,371,775,249,2-34,6
Anlageinvestitionen / Jahresumsatz%10,112,416,616,910,7-36,7
Anlageinvestitionen / Bruttowertschöpfung%22,635,538,749,029,6-39,6

 

SozialesEinheit20042017201820192020

Δ 2020/19 (%)

Mitarbeiter (MA)1.2101.1511.1551.1431.199+4,9
Lehrlinge9876767271-1,4
Lehrlingsanteil%8,16,66,66,35,96,0
Frauen im Unternehmen151164172167175+4,8
Frauenanteil%12,414,214,914,614,60
Mitarbeiterfluktuation%2,88,09,910,09,6-4,0
Pensionierungen4522292625-3,8
Aus- und WeiterbildungMio. €0,6010,5950,6220,7140,464-35,0
Weiterbildung pro Mitarbeiter (MA)€ pro MA497517539625387-38,1
Gesamtunfälle (ab dem ersten Tag)7523272538+52,0
Unfallhäufigkeit (je 1 Mio. Arbeitsstunden)37,412,414,71421+50,0
Unfallschwere (Ausfallstage-Index)Ausfallstage
je 1.000 h
0,510,130,240,230,230

 

Brennstoff- und Stromverbrauch *)Einheit20042017201820192020

Δ 2020/19 (%)

Konventionelle Brennstoffe (Kohle, Heizöl,
Petrolkoks, Erdgas usw.)
TJ317,72.4652.5952.9404.031+37,1
AlternativbrennstoffeTJ142,610.25611.23810.6399.674-9,5
Elektrischer StromMWh44,9552.155592.852593.792599.746+1,0

 

UmweltEinheit20042017201820192020

Δ 2020/19 (%)

Investitionen in UmweltschutzmaßnahmenMio. €6,619,445,733,819,0-43,8
Anteil der Investitionen in Umweltschutz-
maßnahmen an den gesamten Anlageinvestitionen
%20,637,863,745,038,6-14,2
Aufwendungen für UmweltschutzmaßnahmenMio. €4,29,810,811,415,0+31,3
Anteil der Aufwendungen für Umweltschutzmaß-
nahmen an der Bruttowertschöpfung
%3,06,85,87,59,3+24,0
Rohmehleinsatz*
Mio. t5,1805,15,45,35,4+2,7
Klinkerproduktion *Mio. t3,2233,3133,5523,4233,522+2,9
Zementproduktion *Mio. t4,3564,8805,2425,2335,223-0,2
CO2-EmissionenMio. t2,7142,5622,7312,6532,714+2,3
Alle bahnverladenen Eingangs-
und Ausgangsfrachten
Mio. t0,9641,4971,3091,3711,4756+7,6
Ressourcenschonungkg Ersatzstoffe
pro t Zement
319456462464441-5,0
Ersatzbrennstoffrate *%47,280,681,278,470,6-10,0
Thermischer Energieeinsatz *MJ/t Zement2.7622.6072.6392.6052.624+0,7
CO2-Intensitätkg CO2/t
Zement
546544535538540+0,4

 

Spezifische Emissionen *Einheit20042017201820192020

Δ 2020/19 (%)

Staubförmige Emissioneng/t Klinker16,18,28,47,67,0-8,0
Stickstoffoxideg/t Klinker1.418634651595674+13,3
Schwefeloxideg/t Klinker167,088,290,262,865,2+3,8
Chlorhaltige Verbindungeng/t Klinker3,876,614,815,74,2-26,3
Fluorhaltige Verbindungeng/t Klinker0,2040,2830,1910,2160,233+7,9
Organischer Gesamtkohlenstoffg/t Klinker81,762,158,543,145,7+6,0
Summe metallischer Spurenelemente
(Cd, Ti, Be, As, Co, Ni, Pb, Hg, Cr, Se, Mn, V, Zn)
g/t Klinker0,1680,1560,190,150,13-15,9

 

InnovationEinheit20042017201820192020

Δ 2020/19 (%)

F&E Aufwand der Zementindustrie (ZI)Mio. €7,611,612,312,713,2+3,8
F&E Aufwand ZI / Jahresumsatz%2,42,82,92,92,90
Anzahl der Mitarbeiter in F&E112979694108+14,4
Anteil der Mitarbeiter in F&E%9,38,48,38,39,0+8,4
* Datengrundlage: G. Mauschitz: "Emissionen aus Anlagen der österreichischen Zementindustrie"