Jahresbericht 2018

Kennzahlen der Zementindustrie
2018–2021

WirtschaftEinheit20042018201920202021

Δ 2020/21 (%)

JahresumsatzMio. €317,7431,5445,1459,6517,5+12,6
BruttowertschöpfungMio. €142,6185,5153,6166,3177,9+7,0
Bruttowertschöpfung / Jahresumsatz%44,943,034,536,234,4-5,0
AnlageinvestitionenMio. €32,271,775,249,266,7+35,5
Anlageinvestitionen / Jahresumsatz%10,116,616,910,712,9+20,4
Anlageinvestitionen / Bruttowertschöpfung%22,638,749,029,637,5+26,7

 

SozialesEinheit20042018201920202021

Δ 2020/21 (%)

Mitarbeiter (MA)1.2101.1551.1431.1991.217+1,5
Lehrlinge9876727173+2,8
Lehrlingsanteil%8,16,66,35,96,0+1,3
Frauen im Unternehmen151172167175179+2,3
Frauenanteil%12,414,914,614,614,7+1,0
Mitarbeiterfluktuation%2,89,910,09,69,9+2,7
Pensionierungen45292625250,0
Aus- und WeiterbildungMio. €0,6010,6220,7140,4640,469+1,1
Weiterbildung pro Mitarbeiter (MA)€ pro MA497539624387386-0,4
Gesamtunfälle (ab dem ersten Tag)7527253852+37,0
Unfallhäufigkeit (je 1 Mio. Arbeitsstunden)37,414,7142128+33,0
Unfallschwere (Ausfallstage-Index)Ausfallstage
je 1.000 h
0,510,240,230,230,41+78,3

 

Brennstoff- und Stromverbrauch *)Einheit20042018201920202021

Δ 2020/21 (%)

Konventionelle Brennstoffe (Kohle, Heizöl,
Petrolkoks, Erdgas usw.)
TJ6.3532.5952.9404.0313.562-11,6
AlternativbrennstoffeTJ5.67911.23810.6939.67410.806+11,7
Elektrischer StromMWh479.167592.852593.792599.746630.160+5,1

 

UmweltEinheit20042018201920202021

Δ 2020/21 (%)

Investitionen in UmweltschutzmaßnahmenMio. €6,645,733,819,017,2-9,6
Anteil der Investitionen in Umweltschutz-
maßnahmen an den gesamten Anlageinvestitionen
%20,663,745,038,617,2-55,5
Aufwendungen für UmweltschutzmaßnahmenMio. €4,210,811,415,018,1+20,4
Anteil der Aufwendungen für Umweltschutzmaß-
nahmen an der Bruttowertschöpfung
%2,95,87,59,010,2+12,6
Rohmehleinsatz*
Mio. t5,1805,45,35,45,6+4,1
Klinkerproduktion *Mio. t3,2233,5523,4233,5223,663+4,0
Zementproduktion *Mio. t4,3565,2425,2335,2235,561+6,5
CO2-EmissionenMio. t2,7142,7312,6532,7142,820+3,9
Alle bahnverladenen Eingangs-
und Ausgangsfrachten
Mio. t0,9641,3091,3711,4761,514+2,6
Ressourcenschonungkg Ersatzstoffe
pro t Zement
319462464444447+0,8
Ersatzbrennstoffrate *%47,281,278,470,675,2+6,5
Thermischer Energieeinsatz *MJ/t Zement2.7622.6392.6052.6242.584-1,5
CO2-Intensität (berechnet auf Basis der Klinkereigenproduktion)kg CO2/t
Zement
616535538545533-2,2

 

Spezifische Emissionen *Einheit20042018201920202021

Δ 2020/21 (%)

Staubförmige Emissioneng/t Klinker16,18,47,67,06,1-12,3
Stickstoffoxideg/t Klinker1.418651595674674+0,1
Schwefeloxideg/t Klinker167,090,262,865,250,4-22,7
Chlorhaltige Verbindungeng/t Klinker3,874,815,74,24,7+11,3
Fluorhaltige Verbindungeng/t Klinker0,2040,1910,2160,2330,262+12,4
Organischer Gesamtkohlenstoffg/t Klinker81,758,543,145,750,0+9,4
Summe metallischer Spurenelemente
(Cd, Ti, Be, As, Co, Ni, Pb, Hg, Cr, Se, Mn, V, Zn)
g/t Klinker0,1680,190,150,130,13+2,8

 

InnovationEinheit20042018201920202021

Δ 2020/21 (%)

F&E Aufwand der Zementindustrie (ZI)Mio. €7,612,312,713,29,9-24,9
F&E Aufwand ZI / Jahresumsatz%2,42,92,92,91,9-33,3
Anzahl der Mitarbeiter in F&E1129694108101-6,5
Anteil der Mitarbeiter in F&E%9,38,38,39,08,3-7,9
* Datengrundlage: G. Mauschitz: "Emissionen aus Anlagen der österreichischen Zementindustrie"