Jahresbericht 2018

Kennzahlen der Zementindustrie 2018

WirtschaftEinheit2004201620172018

Δ 2018/17 (%)

JahresumsatzMio. €317,7399,4412,2431,5+4,7
BruttowertschöpfungMio. €142,6167,0144,4185,5+28,5
Bruttowertschöpfung / Jahresumsatz%44,941,835,043,0+22,8
AnlageinvestitionenMio. €32,226,451,371,7+39,9
Anlageinvestitionen / Jahresumsatz%10,16,612,416,6+33,7
Anlageinvestitionen / Bruttowertschöpfung%22,615,835,538,7+8,9

 

SozialesEinheit2004201620172018

Δ 2018/17 (%)

Mitarbeiter (MA)1.2101.1561.1511.155+0,3
Lehrlinge98897676+0,0
Lehrlingsanteil%8,17,76,66,60,3
Frauen im Unternehmen151146164172+4,9
Frauenanteil%12,412,614,214,9+4,5
Mitarbeiterfluktuation%2,85,98,09,9+23,5
Pensionierungen45252229+31,8
Aus- und WeiterbildungMio. €0,6010,6280,5950,622+4,5
Weiterbildung pro Mitarbeiter (MA)€ pro MA497543517539+4,1
Gesamtunfälle (ab dem ersten Tag)75222327+17,4
Unfallhäufigkeit (je 1 Mio. Arbeitsstunden)37,412,212,414,7+18,5
Unfallschwere (Ausfallstage-Index)Ausfallstage
je 1.000 h
0,510,150,130,24+84,6

 

Brennstoff- und Stromverbrauch *)Einheit2004201620172018

Δ 2018/17 (%)

Konventionelle Brennstoffe (Kohle, Heizöl,
Petrolkoks, Erdgas usw.)
TJ317,72.8052.4652.595+5,3
AlternativbrennstoffeTJ142,6167,010.25611.238+9,6
Elektrischer StromMWh44,941,8552.155592.852+7,4

 

UmweltEinheit2004201620172018

Δ 2018/17 (%)

Investitionen in UmweltschutzmaßnahmenMio. €6,612,519,445,7+136,0
Anteil der Investitionen in Umweltschutz-
maßnahmen an den gesamten Anlageinvestitionen
%20,647,337,863,7+68,6
Aufwendungen für UmweltschutzmaßnahmenMio. €4,29,19,810,8+10,3
Anteil der Aufwendungen für Umweltschutzmaß-
nahmen an der Bruttowertschöpfung
%3,05,46,85,8-14,1
Rohmehleinsatz*
Mio. t5,1805,15,15,4+7,2
Klinkerproduktion *Mio. t3,2233,3003,3133,552+7,2
Zementproduktion *Mio. t4,3564,7774,8805,242+7,4
CO2-EmissionenMio. t2,7142,5882,5622,731+6,6
Alle bahnverladenen Eingangs-
und Ausgangsfrachten
Mio. t0,9641,4341,4971,309-12,6
Ressourcenschonungkg Ersatzstoffe
pro t Zement
319461,2456,0462,0+1,3
Ersatzbrennstoffrate *%47,278,380,681,2+0,8
Thermischer Energieeinsatz *MJ/t Zement2.7622.7052.6072.639+1,2
CO2-Intensitätkg CO2/t
Zement
623542525521-0,8

 

Spezifische Emissionen *Einheit2004201620172018

Δ 2018/17 (%)

Staubförmige Emissioneng/t Klinker16,17,28,28,4+2,7
Stickstoffoxideg/t Klinker1.418653634651+2,6
Schwefeloxideg/t Klinker167,079,288,290,2+2,3
Chlorhaltige Verbindungeng/t Klinker3,876,096,614,81-27,3
Fluorhaltige Verbindungeng/t Klinker0,2040,2780,2830,19132,6
Organischer Gesamtkohlenstoffg/t Klinker81,760,962,158,55,9
Summe metallischer Spurenelemente
(Cd, Ti, Be, As, Co, Ni, Pb, Hg, Cr, Se, Mn, V, Zn)
g/t Klinker0,1680,1250,1560,190+21,7

 

InnovationEinheit2004201620172018

Δ 2018/17 (%)

F&E Aufwand der Zementindustrie (ZI)Mio. €7,611,511,612,3+6,0
F&E Aufwand ZI / Jahresumsatz%2,42,92,82,9+1,3
Anzahl der Mitarbeiter in F&E112969796-0,5
Anteil der Mitarbeiter in F&E%9,38,38,48,3-0,9
* Datengrundlage: G. Mauschitz: "Emissionen aus Anlagen der österreichischen Zementindustrie"